Deutsche - Minigolf Seniorenmeisterschaften - Strokeplay

Aktualisiert: 2024-07-16   04:15

19.06.2024

Start: 08:30

Regenunterbrechung:

ab 14:20

Schiedsgerichtentscheidung:

Regenunterbrechung bis 16:30

Entscheidung des Schiedsgerichtes

Unterbrechung bis Donnerstag
mit Beginn der Einspielzeit.

Ende: 16:30


20.06.2024

Start: 8:30

Entscheidung des Schiedsgerichtes

Mannschaften:
Es wird nach der 4. Runde wie folgt gestürzt:

- Für die 5. Runde wird jeweils nach dem 1./2./3./4. Spieler der Mannschaften nach dem aktuellen Stand gestürzt.

- Ab der 6. Runde wird nach dem endgültigen Stand nach der 4. Runde gespielt.

Einzelspieler/innen:
nach der 4. Runde wird nicht gestürzt.

Müller, Stefan BGSV Kerpen e.V
beendet das Turnier nach Runde 8 aus persönlichen Gründen,
mit genemigung des Oberschiedsrichters.

Ende des Turniertages: 19:15


21.06.2024

Start: 8:00



Bahnen für Matchplay


Minigolf

1. Bahn 1
2. Bahn 2
3. Bahn 5
4. Bahn 6
5. Bahn 10
6. Bahn 12
7. Bahn 15
8. Bahn 17
9. Bahn 18

Miniaturgolf

1. Bahn 2 – Salto
2. Bahn 3 – Raute
3. Bahn 5 – V
4. Bahn 11 – Passage
5. Bahn 12 – Stäbe
6. Bahn 13 – Winkel
7. Bahn 15 – Brücke
8. Bahn 16 – Töter
9. Bahn 18 – Blitz

Regeunterbrechung:

ab 15:38

Turnierunterbrechung

am 16:30 bis morgen 8 Uhr


Verkürzung des Turnieres - Strokplay

AK 1 männlich und weiblich auf 11 Runden.

22.06.2024

Start 08 Uhr

Entscheidung der Jury

Das Stechen in der Einzelwertung Seniorinnen I und Senioren I findet vor dem Matchplay Wettbewerb auf Miniaturgolf statt.


Entscheidungen Stechen im Strockeplay

Seniorinnen 1
Christine Warmboldt gewinnt das Stechen um Platz 1 gegen Alice Kobisch an Bahn 2

Senioren 1
Martin Lischke gewinnt das Stechen um Platz 3 gegen Tim Clasen an Bahn 2

Ergebnis

Senioren II
Platz Name Verein B1 E2 B3 E4 E5 B6 E7 B8 B9 E10 E11 B12 BSchnitt ESchnitt BSum ESum Diff Ges
1 Markus Janßen 1. Mainzer MGC e.V. 33 20 37 20 19 29 22 31 32 22 23 30 32,000 21,000 192 126 12 318
2 Andreas Kiefer Tempelhofer MV von 1965 e.V. 32 24 27 24 22 30 24 33 34 24 21 29 30,833 23,167 185 139 10 324
3 Robert Kullick Tempelhofer MV von 1965 e.V. 31 21 31 25 24 30 25 29 33 24 20 33 31,167 23,167 187 139 9 326
4 Andreas von dem Knesebeck 1. MGC 1970 Göttingen e.V. 34 24 30 20 21 35 23 29 32 24 23 32 32,000 22,500 192 135 10 327
5 Uwe Tusch Tempelhofer MV von 1965 e.V. 30 22 35 23 21 31 21 36 35 20 24 29 32,667 21,833 196 131 11 327
6 Philip Busche 1. MGC 1970 Göttingen e.V. 31 24 33 27 20 36 23 31 32 21 23 33 32,667 23,000 196 138 12 334
7 Christian Graage MGC Olympia Kiel e.V. 35 23 35 29 22 32 24 29 30 23 23 33 32,333 24,000 194 144 13 338
8 Gerald Friesacher 1. NMC Kelheim e.V. 34 25 31 21 24 33 24 31 34 24 23 35 33,000 23,500 198 141 8 339
9 Michael Neuland MGC Dormagen-Brechten e.V. 31 20 33 23 21 37 27 33 34 25 22 36 34,000 23,000 204 138 13 342
Cut - 9 Spieler + Spieler mit gleichem Ergebnis setzen nach Runde 10 das Turnier fort
10 Heinz Löbel MGF Hammer e.V. 37 20 35 22 23 30 24 34 35 25 34,200 22,800 171 114 12 285
11 Josef Reiter MGF Hammer e.V. 36 24 33 26 21 35 25 29 34 22 33,400 23,600 167 118 12 285
12 Robert Ebi MGF Hilzingen 80 e.V. 37 21 34 23 25 36 21 33 33 23 34,600 22,600 173 113 8 286
13 Konrad Jahr 1. MGC 1970 Göttingen e.V. 40 23 28 24 22 36 22 34 37 20 35,000 22,200 175 111 16 286
14 Thorsten Niemann MGC Bad Oldesloe von 1964 e.V. 35 23 36 24 25 33 24 34 34 20 34,400 23,200 172 116 8 288
15 Axel Szablikowski 1. Mainzer MGC e.V. 35 21 33 22 26 36 25 36 33 21 34,600 23,000 173 115 8 288
16 Ralf Knippschild BGSV Kerpen e.V. 37 23 35 19 24 36 22 36 34 23 35,600 22,200 178 111 8 289
17 Peter Nowsky 1. MGC 1970 Göttingen e.V. 40 21 35 21 21 33 22 34 38 24 36,000 21,800 180 109 10 289
18 Michael Kirschke Tempelhofer MV von 1965 e.V. 31 26 38 24 28 31 26 31 33 24 32,800 25,600 164 128 11 292
19 Roland Schmid MGF Hilzingen 80 e.V. 36 24 30 25 28 35 21 40 31 24 34,400 24,400 172 122 17 294
20 Thomas Witte Tempelhofer MV von 1965 e.V. 34 23 34 27 23 36 29 37 30 28 34,200 26,000 171 130 13 301
21 Andreas Träger MSC Bensheim-Auerbach e.V. 39 27 31 22 23 37 24 34 37 29 35,600 25,000 178 125 15 303
22 Bernhard Höötmann 1. BGC Hannover e.V. 40 28 35 25 25 36 25 39 36 31 37,200 26,800 186 134 11 320
23 Werner Meixner MGF Hammer e.V. 39 29 43 28 25 37 26 35 34 25 37,600 26,600 188 133 13 321
24 Frank Köhler MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg e.V. 38 28 37 25 30 36 28 38 36 28 37,000 27,800 185 139 7 324
25 Walter Wildt MGF Hammer e.V. 38 30 36 29 29 36 27 36 37 28 36,600 28,600 183 143 5 326
26 Lutz Brune 1. MGC Ludwigshafen 1964 e.V. 40 25 38 32 30 36 27 45 33 22 38,400 27,200 192 136 22 328
27 Michael Reinicke MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg e.V. 42 27 33 28 28 38 24 44 38 28 39,000 27,000 195 135 15 330
28 Willi Appel MC Schriesheim e.V. 36 29 36 28 28 40 33 40 38 25 38,000 28,600 190 143 12 333
29 Klaus Hablitzel 1. MGC Tuttlingen e.V. 48 34 41 29 30 44 28 34 41 27 41,600 29,600 208 148 21 356
30 Frank Reinicke MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg e.V. 43 30 41 31 41 38 35 38 49 27 41,800 32,800 209 164 25 373
31 Christian Beier MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg e.V. 41 40 47 31 34 47 35 40 41 30 43,200 34,000 216 170 17 386

nur Mannschaftsspieler/Innen
Platz Name Verein B1 E2 B3 E4 E5 B6 E7 B8 E9 B10 E11 B12 BSchnitt ESchnitt BSum ESum Diff Ges
1 Marco Henning Tempelhofer MV von 1965 e.V. 28 24 32 24 20 35 21 35         32,500 22,250 130 89 11 219

Seniorinnen II
Platz Name Verein B1 E2 B3 E4 E5 B6 E7 B8 B9 E10 E11 B12 BSchnitt ESchnitt BSum ESum Diff Ges
1 Andrea Reinicke MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg e.V. 33 26 34 26 22 33 25 32 35 21 23 29 32,667 23,833 196 143 11 339
2 Sabine Ebi MGF Hilzingen 80 e.V. 34 27 33 27 24 32 27 29 33 25 21 33 32,333 25,167 194 151 11 345
3 Silvia Heublein 1. MGC 1970 Göttingen e.V. 30 26 33 24 25 39 24 30 36 24 22 35 33,833 24,167 203 145 13 348
Cut - 3 Spieler + Spieler mit gleichem Ergebnis setzen nach Runde 10 das Turnier fort
4 Brigitte Scharold 1. Mainzer MGC e.V. 31 21 34 29 29 35 26 31 33 24 32,800 25,800 164 129 12 293
5 Sabine Klein HMC Büttgen e.V. 42 29 38 30 29 38 33 34 41 33 38,600 30,800 193 154 12 347

Senioren I
Platz Name Verein B1 E2 B3 E4 E5 B6 E7 B8 E9 B10 E11 BSchnitt ESchnitt BSum ESum Diff Ges
1 Florian Wietz Niendorfer MC v. 1963 e.V. 28 24 34 24 18 30 22 32 20 30 21 30,800 21,500 154 129 12 283
2 Roman Kobisch 1. Mainzer MGC e.V. 31 23 28 25 25 32 20 30 21 30 21 30,200 22,500 151 135 9 286
3 Martin Lischke 1. Mainzer MGC e.V. 26 26 29 24 24 32 21 33 19 33 23 30,600 22,833 153 137 14 290 Stechen
4 Tim Clasen 1. M.S.C. Wesel 6.6.66 e.V. 35 26 31 21 24 34 20 28 20 30 21 31,600 22,000 158 132 13 290 Stechen
5 Markus Büdenbender 1. M.S.C. Wesel 6.6.66 e.V. 29 22 34 21 23 33 23 33 22 29 22 31,600 22,167 158 133 7 291
6 Thorben Sielaff Tempelhofer MV von 1965 e.V. 34 22 35 22 19 30 23 29 23 33 21 32,200 21,667 161 130 10 291
7 Uwe Grimme 1. NMC Kelheim e.V. 32 23 34 22 24 31 18 32 24 34 23 32,600 22,333 163 134 9 297
8 Daniel Christ MGC Olympia Kiel e.V. 32 22 31 23 26 29 23 32 22 31 28 31,000 24,000 155 144 9 299
9 Christian Pannek 1. Mainzer MGC e.V. 34 27 30 28 25 34 19 31 26 29 24 31,600 24,833 158 149 14 307
10 Robert Hahn 1. MGC Ludwigshafen 1964 e.V. 32 24 36 22 25 31 22 29 23 39 25 33,400 23,500 167 141 13 308
11 Jan-Christoph Theden MGC Olympia Kiel e.V. 36 22 32 26 26 29 24 29 26 32 27 31,600 25,167 158 151 12 309
12 Axel Lenz MGF Hilzingen 80 e.V. 36 20 30 25 23 33 24 37 24 33 25 33,800 23,500 169 141 12 310
13 Christian Schubert 1. NMC Kelheim e.V. 33 27 34 23 23 41 22 31 19 34 24 34,600 23,000 173 138 18 311
14 Lars Hasse 1. MGC 1970 Göttingen e.V. 41 24 33 22 26 31 22 35 25 32 21 34,400 23,333 172 140 15 312
15 Torsten Schück 1. Mainzer MGC e.V. 41 26 35 20 21 33 20 32 25 34 25 35,000 22,833 175 137 15 312
16 Michael Busch BGC Goslar e.V. 33 24 34 21 25 29 22 34 29 39 23 33,800 24,000 169 144 18 313
17 Jörg Tetzlaff Reinickendorfer MGC e.V. 40 19 32 22 26 37 24 33 25 33 23 35,000 23,167 175 139 15 314
18 Jochen Becker Reinickendorfer MGC e.V. 35 27 35 28 23 30 23 36 23 36 23 34,400 24,500 172 147 11 319
Cut - 18 Spieler + Spieler mit gleichem Ergebnis setzen nach Runde 10 das Turnier fort
19 Andreas Grzeski BGSV Kerpen e.V. 36 21 37 26 24 33 20 39 24 37 36,400 23,000 182 115 12 297
20 Bernhard Lindner 1. NMC Kelheim e.V. 31 22 41 24 28 31 27 33 27 36 34,400 25,600 172 128 16 300
21 Oliver Kindermann 1. MGC Ludwigshafen 1964 e.V. 42 20 34 24 24 33 25 41 24 36 37,200 23,400 186 117 14 303
22 Martin Becker Reinickendorfer MGC e.V. 36 23 38 31 28 36 22 32 24 34 35,200 25,600 176 128 15 304
23 Gerno Grapengeter BGSV Kerpen e.V. 37 24 41 28 23 38 27 35 18 34 37,000 24,000 185 120 17 305
24 Michael Dittrich MGC putter Künzell 1970 e.V. 38 26 37 25 29 38 26 32 26 34 35,800 26,400 179 132 10 311
25 Christian Wamboldt Olchinger MSK e.V. 37 24 36 32 25 35 28 35 27 33 35,200 27,200 176 136 12 312
26 Ralf Müller Reinickendorfer MGC e.V. 43 24 38 24 27 36 22 34 25 41 38,400 24,400 192 122 14 314
27 Tarkus Jüling VfM Berlin Spandau e.V. 32 28 35 26 32 38 30 42 23 36 36,600 27,800 183 139 19 322
28 Dirk Lumma HMC Büttgen e.V. 38 33 41 27 29 36 27 35 25 35 37,000 28,200 185 141 14 326
29 Gerd Hausmann 1. MGC Ludwigshafen 1964 e.V. 47 28 36 31 24 39 27 39 39 44 41,000 29,800 205 149 26 354
30 Sebastian Neumann VfM Berlin Spandau e.V. 45 41 43 34 35 47 31 35 33 44 42,800 34,800 214 174 22 388
31 Stefan Müller BGSV Kerpen e.V. 32 22 45 26 22 34 29 42       38,250 24,750 153 99 20 252 Nicht beendet

Seniorinnen I
Platz Name Verein B1 E2 B3 E4 E5 B6 E7 B8 E9 B10 E11 BSchnitt ESchnitt BSum ESum Diff Ges
1 Christiane Wamboldt Olchinger MSK e.V. 30 28 30 22 24 31 24 29 21 34 20 30,800 23,167 154 139 13 293 Stechen
2 Alice Kobisch 1. Mainzer MGC e.V. 33 29 29 23 20 31 21 30 24 33 20 31,200 22,833 156 137 13 293 Stechen
3 Ellen Galleinus MSC Herscheid 1963 e.V. 33 25 31 20 23 35 26 37 23 34 21 34,000 23,000 170 138 12 308
4 Susanne Bremicker MGC Dormagen-Brechten e.V. 32 28 32 24 23 33 26 31 21 37 24 33,000 24,333 165 146 13 311
5 Nicole Warnecke 1. BGC Wolfsburg e.V. 40 27 39 23 21 31 22 33 23 32 21 35,000 22,833 175 137 15 312
6 Alexandra von dem Knesebeck 1. MGC 1970 Göttingen e.V. 35 27 37 26 23 32 23 30 26 32 23 33,200 24,667 166 148 11 314
7 Susanne Parr MSC Bensheim-Auerbach e.V. 33 26 39 26 22 33 25 36 21 34 25 35,000 24,167 175 145 11 320
8 Britta Lagerquist MGC Olympia Kiel e.V. 40 26 37 24 26 33 23 36 25 30 22 35,200 24,333 176 146 14 322
9 Simona Busch BGC Goslar e.V. 38 29 33 21 27 36 25 38 27 37 25 36,400 25,667 182 154 13 336
Cut - 9 Spieler + Spieler mit gleichem Ergebnis setzen nach Runde 10 das Turnier fort
10 Pia Riebesam HMC Büttgen e.V. 36 29 39 24 26 38 28 34 31 37 36,800 27,600 184 138 12 322
11 Susanne Berneit 1. MGC Tuttlingen e.V. 35 29 35 30 28 37 30 35 29 40 36,400 29,200 182 146 7 328
12 Jenifer Warnecke 1. BGC Wolfsburg e.V. 47 30 31 29 24 39 28 40 28 44 40,200 27,800 201 139 22 340

Teams
Senioren-Mannschaften
Platz Team R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Schnitt Gesamt
11. Mainzer MGC e.V. 197 69 92 63 60 92 61 91 26,042625
2Tempelhofer MV von 1965 e.V.91 67 90 70 61 90 68 91 26,167628
31. NMC Kelheim e.V.96 70 99 66 71 95 64 94 27,292655
41. Mainzer MGC e.V. 291 68 92 74 75 101 65 95 27,542661
51. MGC 1970 Göttingen e.V.114 68 91 63 64 99 66 97 27,583662
6MGC Olympia Kiel e.V.103 67 98 73 74 90 70 90 27,708665
7MGF Hilzingen 80 e.V.106 65 93 73 72 100 66 99 28,083674
8Reinickendorfer MGC e.V.111 66 105 74 76 102 67 99 29,167700
9BGSV Kerpen e.V.105 66 113 71 69 103 69 110 29,417706
10MGF Hammer e.V.111 73 104 76 69 101 75 98 29,458707
111. MGC Ludwigshafen 1964 e.V.114 69 106 77 73 100 74 109 30,083722
12MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg e.V.112 81 104 79 80 107 77 110 31,250750


 
11. Mainzer MGC e.V. 1R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Torsten Schück41 26 35 20 21 33 20 32 35,250 21,750 122
 Alice Kobisch33 29 29 23 20 31 21 30 30,750 23,250 187
 Roman Kobisch31 23 28 25 25 32 20 30 30,250 23,250 164
 Markus Janßen33 20 37 20 19 29 22 31 32,500 20,250 152
 97 69 92 63 60 92 61 91 26,042625
 
2Tempelhofer MV von 1965 e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Robert Kullick31 21 31 25 24 30 25 29 30,250 23,750 142
 Thorben Sielaff34 22 35 22 19 30 23 29 32,000 21,500 145
 Marco Henning28 24 32 24 20 35 21 35 32,500 22,250 125
 Andreas Kiefer32 24 27 24 22 30 24 33 30,500 23,500 216
 91 67 90 70 61 90 68 91 26,167628
 
31. NMC Kelheim e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Bernhard Lindner31 22 41 24 28 31 27 33 34,000 25,250 84
 Uwe Grimme32 23 34 22 24 31 18 32 32,250 21,750 216
 Gerald Friesacher34 25 31 21 24 33 24 31 32,250 23,500 189
 Christian Schubert33 27 34 23 23 41 22 31 34,750 23,750 166
 96 70 99 66 71 95 64 94 27,292655
 
41. Mainzer MGC e.V. 2R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Christian Pannek34 27 30 28 25 34 19 31 32,250 24,750 201
 Axel Szablikowski35 21 33 22 26 36 25 36 35,000 23,500 127
 Brigitte Scharold31 21 34 29 29 35 26 31 32,750 26,250 118
 Martin Lischke26 26 29 24 24 32 21 33 30,000 23,750 215
 91 68 92 74 75 101 65 95 27,542661
 
51. MGC 1970 Göttingen e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Lars Hasse41 24 33 22 26 31 22 35 35,000 23,500 108
 Peter Nowsky40 21 35 21 21 33 22 34 35,500 21,250 192
 Konrad Jahr40 23 28 24 22 36 22 34 34,500 22,750 169
 Andreas von dem Knesebeck34 24 30 20 21 35 23 29 32,000 22,000 193
 114 68 91 63 64 99 66 97 27,583662
 
6MGC Olympia Kiel e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Britta Lagerquist40 26 37 24 26 33 23 36 36,500 24,750 47
 Christian Graage35 23 35 29 22 32 24 29 32,750 24,500 176
 Daniel Christ32 22 31 23 26 29 23 32 31,000 23,500 218
 Jan-Christoph Theden36 22 32 26 26 29 24 29 31,500 24,500 224
 103 67 98 73 74 90 70 90 27,708665
 
7MGF Hilzingen 80 e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Robert Ebi37 21 34 23 25 36 21 33 35,000 22,500 123
 Sabine Ebi34 27 33 27 24 32 27 29 32,000 26,250 152
 Roland Schmid36 24 30 25 28 35 21 40 35,250 24,500 171
 Axel Lenz36 20 30 25 23 33 24 37 34,000 23,000 228
 106 65 93 73 72 100 66 99 28,083674
 
8Reinickendorfer MGC e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Jörg Tetzlaff40 19 32 22 26 37 24 33 35,500 22,750 172
 Ralf Müller43 24 38 24 27 36 22 34 37,750 24,250 167
 Jochen Becker35 27 35 28 23 30 23 36 34,000 25,250 174
 Martin Becker36 23 38 31 28 36 22 32 35,500 26,000 187
 111 66 105 74 76 102 67 99 29,167700
 
9BGSV Kerpen e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Ralf Knippschild37 23 35 19 24 36 22 36 36,000 22,000 171
 Andreas Grzeski36 21 37 26 24 33 20 39 36,250 22,750 236
 Gerno Grapengeter37 24 41 28 23 38 27 35 37,750 25,500 163
 Stefan Müller32 22 45 26 22 34 29 42 38,250 24,750 136
 105 66 113 71 69 103 69 110 29,417706
 
10MGF Hammer e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Heinz Löbel37 20 35 22 23 30 24 34 34,000 22,250 225
 Walter Wildt38 30 36 29 29 36 27 36 36,500 28,750 110
 Werner Meixner39 29 43 28 25 37 26 35 38,500 27,000 143
 Josef Reiter36 24 33 26 21 35 25 29 33,250 24,000 229
 111 73 104 76 69 101 75 98 29,458707
 
111. MGC Ludwigshafen 1964 e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Oliver Kindermann42 20 34 24 24 33 25 41 37,500 23,250 243
 Gerd Hausmann47 28 36 31 24 39 27 39 40,250 27,500 130
 Lutz Brune40 25 38 32 30 36 27 45 39,750 28,500 128
 Robert Hahn32 24 36 22 25 31 22 29 32,000 23,250 221
 114 69 106 77 73 100 74 109 30,083722
 
12MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg e.V.R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   BSchnitt ESchnitt Gesamt
 Christian Beier41 40 47 31 34 47 35 40 43,750 35,000 81
 Michael Reinicke42 27 33 28 28 38 24 44 39,250 26,750 178
 Frank Köhler38 28 37 25 30 36 28 38 37,250 27,750 260
 Andrea Reinicke33 26 34 26 22 33 25 32 33,000 24,750 231
 112 81 104 79 80 107 77 110 31,250750

Dieses Turnier wird verwaltet von Bangolf Arena version 2.20.23